Комплекс по переработке и сжижению природного газа будет создан в районе Усть-Луги

Комплекс по переработке и сжижению природного газа будет создан в районе Усть-Луги

Правление ПАО "Газпром" приняло к сведению информацию о статусе реализации проекта по созданию в Ленинградской области интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа ("Газоперерабатывающий комплекс в составе Комплекса переработки этансодержащего газа в районе п. Усть-Луга"). Это якорный проект формируемого в регионе крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера.
Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России (45 млрд. м3 в год) и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (13 млн. тонн СПГ в год). Среди товарной продукции будет не только СПГ, но и этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция.
К настоящему времени были согласованы основные технические решения по проекту, спецификации сырья и товарной продукции. Оператору выданы технические условия на подключение предприятия к газотранспортной системе "Газпрома", начата разработка проектной документации. На строительной площадке полностью завершены инженерные изыскания, ведется ее расчистка и подготовка территории к строительным работам.
Параллельно организована работа по привлечению проектного финансирования от российских и международных кредитных организаций.
В 2020 году планируется передать проектную документацию на государственную экспертизу, разместить заказы на оборудование длительного срока изготовления, определить ЕРС-подрядчика для объектов газопереработки и общезаводского хозяйства, а также ЕРСМ-подрядчика по управлению проектом.

Источник: ПАО "Газпром"