Итальянская компания Saipem принимает участие в реализации проекта "Арктик СПГ-2"

Итальянская компания Saipem принимает участие в реализации проекта "Арктик СПГ-2"

Итальянская компания Saipem получит 2,2 млрд. евро за совместное с американо-французской TechnipFMC и российским НИПИГАЗом участие в проектировании, закупке, поставке, строительстве и вводе в эксплуатацию оборудования для проекта "Арктик СПГ-2".
В июле 2019 года о том, что компании будут совместно реализовывать проект, сообщала TechnipFMC. А о подписании соответствующего EPC-контракта "Новатэк" заявил еще в конце мая.
В настоящий момент Saipem вместе с турецкой компанией Renaissance занимается проектированием и строительством оснований гравитационного типа для линий сжижения "Арктик СПГ-2". Стоимость этого контракта также составляет 2,2 млрд. евро.
"Арктик СПГ-2" является вторым крупнотоннажным проектом НОВАТЭКа по производству сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Его ресурсной базой выступает Утреннее месторождение в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии суммарной мощностью 19,8 млн. тонн СПГ в год. Запуск первой линии намечен на 2023 год, а начало работы остальных планируется в 2024 и 2025 годах.

Источник: www.angi.ru