Группа "Совкомфлот" пополняет флот газовозов СПГ

Группа "Совкомфлот" пополняет флот газовозов СПГ

Состоялась торжественная церемония имянаречения нового танкера-газовоза СПГ группы "Совкомфлот". Судно будет эксплуатироваться в рамках долгосрочного тайм-чартерного соглашения с концерном Total. Танкеру присвоено имя "СКФ Лаперуз" в честь выдающегося мореплавателя и исследователя Жан-Франсуа де Лаперуза.
Участие в церемонии приняли председатель совета директоров ПАО "Совкомфлот" Сергей Франк, первый заместитель генерального директора, финансовый директор ПАО "Совкомфлот" Николай Колесников, вице-президент концерна Total по морской транспортировке СПГ Питер Юстесен, глава концерна Total в России и генеральный директор "Тоталь Разведка Разработка Россия" Арно Ле Фолль, а также представители ING Bank, KfW IPEX-Bank и Crédit Agricole.
Крестной матерью нового судна стала Флер-Эв Дюрэн Ле Фолль, супруга главы концерна Total в России.
Сергей Франк отметил, что на протяжении многих лет "Совкомфлот" и Total поддерживали прочные партнерские связи, и выразил радость по поводу возможности расширить это сотрудничество. "Совкомфлот" гордится тем, что в 2017 году первый в мире ледокольный газовоз СПГ был назван в честь бывшего главы Total Кристофа де Маржери, который внес большой вклад в развитие взаимоотношений между странами. Группа СКФ продолжает последовательно наращивать долю долгосрочных контрактов на транспортировку СПГ, как предусмотрено стратегией общества, и ввод в строй танкера "СКФ Лаперуз" позволит компании сделать еще один шаг к достижению этой цели.
"СКФ Лаперуз" представляет собой газовоз СПГ типоразмера "Атлантикмакс" нового поколения. Он был построен в соответствии с самыми современными нормами экологичности и энергоэффективности. Грузовместимость судна составляет 174 тысяч м3. Судно оснащено низкооборотным трехтопливным двигателем с прямым приводом на винт (X-DF) и системой частичного повторного сжижения отпарного газа.
Судостроительная программа группы "Совкомфлот" включает еще два аналогичных газовоза, их поставка запланирована на второе полугодие 2020 года.

Источник: Группа "Совкомфлот"