Газовоз "Псков" совершил первую морскую перевалку СПГ по технологии ship-to-ship

Газовоз "Псков" совершил первую морскую перевалку СПГ по технологии ship-to-ship

24 ноября 2018 года танкер-газовоз СПГ "Псков" успешно завершил первую операцию по перевалке СПГ по технологии ship-to-ship (с судна на судно, STS) в рамках проекта "Ямал СПГ". "Псков" принял на борт около 170 000 м3 газа, который был доставлен к месту перевалки из порта Сабетта на полуострове Ямал одним из арктических газовозов проекта "Ямал СПГ".
Операция по перевалке груза проходила на безопасной стоянке в районе порта Хоннингсвог на северо-западном побережье Норвегии. После завершения перевалки "Псков" направился в порт выгрузки в соответствии с рейсовым заданием.
Для обслуживания проекта "Ямал СПГ" и круглогодичной транспортировки газа в сложных ледовых условиях Карского моря была заказана серия из 15 ледокольных газовозов высокого ледового класса Arc7. Эти уникальные суда осуществляли прямые поставки сжиженного газа в порты Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Первую партию СПГ, произведенную в Сабетте на мощностях проекта, в декабре 2017 года доставил головной танкер серии "Кристоф де Маржери" компании "Совкомфлот".
Операция по STS-перевалке газа на "Псков" открывает новый этап развития логистической схемы "Ямал СПГ", успешно реализованного в России международного проекта по добыче и доставке потребителям природного газа. STS-перевалка позволяет сократить длительность круговых рейсов арктических танкеров-газовозов серии "Кристоф де Маржери", что повышает эффективность их использования и всего проекта в целом.
Ожидается, что в STS-операциях проекта "Ямал СПГ" будут задействованы два конвенциональных газовоза группы "Совкомфлот" - "Псков" и "СКФ Мелампус".
Ранее, в августе 2018 года, "Псков" успешно доставил из Сабетты первую партию СПГ, произведенного на второй технологической линии "Ямал СПГ".

Источник: ПАО "Совкомфлот"