Газовоз "Кристоф де Маржери" успешно провел тестовую швартовку

Газовоз "Кристоф де Маржери" успешно провел тестовую швартовку

Арктический газовоз СПГ "Кристоф де Маржери" успешно завершил тестовую швартовку к временному рейдовому перевалочному комплексу "Кильдин Восточный" ПАО "НОВАТЭК" вблизи острова Кильдин в Баренцевом море.
Успешное проведение швартовых операций в этом регионе стало важным этапом дальнейшего развития системы транспортного обеспечения проекта "Ямал СПГ", а также перспективных проектов ПАО "НОВАТЭК" в российской Арктике.
Ожидается, что в дальнейшем ВРПК "Кильдин Восточный" будет использоваться для перевалки СПГ по технологии ship-to-ship с арктических газовозов ледового класса на конвенциональные газовозы для последующей транспортировки газа в западном направлении. Это позволит сократить длительность круговых рейсов арктических газовозов и повысит эффективность их использования.
ПАО "Совкомфлот" продолжает принимать активное участие в развитии инфраструктуры для эффективного и безопасного транспортного обеспечения крупных промышленных проектов, реализуемых в Арктической зоне России, что будет способствовать ускорению реализации национальных планов по увеличению грузопотока в акватории Северного морского пути.
Экипаж судна "Кристоф де Маржери" в очередной раз доказал, что способен успешно выполнять сложные морские операции. Именно "Кристоф де Маржери" осуществил первую швартовку к терминалу в порту Сабетта, транспортировку первой партии сжиженного газа, произведенного на заводе "Ямал СПГ", а совсем недавно стал первым крупнотоннажным грузовым судном, которое преодолело трассу Северного морского пути в восточном направлении на два месяца раньше обычного.
Генеральный директор, председатель правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов выразил благодарность капитану газовоза Сергею Николаевичу Зыбко и всему экипажу судна за высокий профессионализм при проведении тестовой швартовки. Он также поблагодарил экипажи вспомогательных судов и сотрудников береговых служб, которые были вовлечены в обеспечение тестовой швартовки.

Источник: ПАО "Совкомфлот"