В Южной Африке начнется производство СПГ и сжиженного гелия

В Южной Африке начнется производство СПГ и сжиженного гелия

В Южной Африке появится первое коммерческое предприятие по производству СПГ и сжиженного гелия.
Местная активно развивающаяся компания Renergen, работающая в отрасли природного газа и гелия, объявила о соглашении с китайской фирмой Western Shell Cryogenic Equipment (WSCE), которая предоставит технологии и оборудование для реализации данного проекта.
Помимо WSCE, в работе над новым заводом примет участие компания EPCM Bonisana, которая окажет услуги по инжинирингу, закупке и строительству. Сообщается, что все уже почти готово к началу первого этапа строительных работ.
Запуск нового завода в эксплуатацию ожидается в первой половине 2021 года. Его производительность составит 2700 гигаджоулей СПГ и 35 килограмм сжиженного гелия в день.
На втором этапе реализации проекта производственные мощности могут быть расширены за счет песчаника с высоким содержанием гелия, обнаруженного на востоке территории. Генеральный директор Renergen Стефано Марани сообщил, что концентрация гелия в этих залежах песчаника, по предварительным данным, может достигать 11%. Они расположены на глубине 300 метров и отличаются хорошей пористостью и проницаемостью.
В дальнейшем компания намерена более тщательно исследовать это месторождение и определить точное содержание гелия.

Источник: gasworld.com