Обнаружено крупное месторождение гелия в Танзании

Обнаружено крупное месторождение гелия в Танзании

Британские и норвежские геохимики провели исследование, в ходе которого им удалось найти огромное подземное месторождение гелия в Танзании под Восточно-Африканской рифтовой долиной, недалеко от озера Виктория. По предварительным подсчетам, там находится около 1,5 млрд. м3 этого редкого газа.
Ученые обнаружили гелий благодаря специально разработанной методике поисков. Данный газ выделяется из недр Земли в результате вулканической активности, но обычно быстро смешивается с другими веществами. Поэтому, перед геохимиками стояла задача найти оптимальные по удаленности от вулканов подземные резервуары. Исследователи отмечают, что месторождение в Танзании отличатся необычайной чистотой содержащегося в нем газа и в ближайшем будущем эта страна может стать ведущим поставщиком гелия. Сами геохимики уже начали искать другие месторождения.
Ежегодное потребление гелия в мире оценивается в 220 млн. м3. В настоящее время жидкий гелий главным образом используется для охлаждения сверхпроводящих магнитов. Кроме того, данный газ широко применяется в металлургии и пищевой промышленности. Он также необходим в дыхательных смесях для глубоководного погружения и в качестве теплоносителя ядерных реакторов.

Источник: gazeta.ru