НАСА отправит в стратосферу новый телескоп с помощью воздушного шара, наполненного гелием

НАСА отправит в стратосферу новый телескоп с помощью воздушного шара, наполненного гелием

НАСА намерено отправить в стратосферу современный телескоп высотой 8,4 фута. Запуск намечен на декабрь 2023 года и будет осуществлен из Антарктиды с помощью огромного воздушного шара, наполненного гелием.
Новый телескоп получил название ASTHROS, что расшифровывается как "астрофизический стратосферный телескоп для наблюдений на субмиллиметровых волнах с высоким спектральным разрешением". Он проведет три недели, дрейфуя в воздушных потоках на высоте, примерно в четыре раза превышающей ту, на которой летают пассажирские самолеты, и будет фиксировать невидимые человеческому глазу длины световых волн.
Телескоп оснащен оборудованием для наблюдения за движением и скоростью газовых облаков вокруг молодых звезд, что позволит понять, как появляются различные виды планет в недавно образовавшихся солнечных системах.
Габариты воздушного шара, наполненного гелием, будут близки к размерам футбольного стадиона и составят около 400 футов (150 метров) в ширину. На нем будет закреплена корзина с облегченным телескопом и сопутствующим оборудованием.
Инженер лаборатории реактивного движения НАСА и руководитель проекта ASTHROS Хосе Сайлс отметил, что такие запуски воздушных шаров отличаются большим риском, чем космические полеты, но позволяют получить важную информацию при сравнительно небольших затратах.
Этот телескоп открывает уникальные возможности для астрофизических наблюдений. Его работа позволит подготовиться к будущим космическим проектам, разработать и испытать новые технологии и обучить следующее поколение ученых и инженеров.
Оборудование для наблюдения дальней области инфракрасного спектра нуждается в охлаждении, при котором обычно используют жидкий гелий. Но новый телескоп вместо этого будет оснащен электрическим криогенным охладителем, работающим от солнечных батарей и позволяющим поддерживать температуру сверхпроводящих датчиков на уровне -268,5 оС, что ненамного выше абсолютного нуля, самой низкой из возможных температур.
Это техническое решение было обусловлено тем, что криогенный охладитель легче емкости с жидким гелием, которая бы потребовалась телескопу для выполнения поставленных задач. Таким образом, воздушному шару придется поднимать меньший груз, а срок проведения наблюдений не будет зависеть от запасов жидкого гелия на борту.
Ожидается, что шар два-три раза облетит вокруг Южного Полюса за 21-28 дней, дрейфуя в воздушных потоках стратосферы.

Источник: gasworld.com