На ежегодной конференции GAWDA был поднят вопрос о дефиците гелия

На ежегодной конференции GAWDA был поднят вопрос о дефиците гелия

Фил Корнблат, признанный эксперт гелиевой отрасли и президент консалтинговой компании Kornbluth Helium Consulting, выступая на ежегодной конференции GAWDA (Ассоциации поставщиков газов и сварочного оборудования), заявил, что текущий дефицит гелия начнет спадать к концу 2020 года.
В 2019 году это мероприятие, проходившее в Вашингтоне, посетило 903 делегата, что стало новым рекордом. Фил Корнблат, состоящий в редакционной коллегии журнала gasworld, рассказал делегатам о текущем мировом дефиците гелия, также известном как Дефицит Гелия 3.0. Он выразил уверенность, что худшее осталось позади, если не считать ситуацию с Катаром.
В настоящее время дефицит составляет около 10%. Ожидается, что он продержится до конца 2019 года и большую часть 2020 года, но при этом будет не так велик.
Также в ближайшем будущем планируется ввод новых производственных мощностей, включая проекты в Алжире и Катаре (третий квартал 2020 года) и в России (второй квартал 2021 года).
Текущий дефицит гелия начался в феврале 2018 года, когда два из пяти крупнейших производств начали распределять поставки. Тем не менее, ожидаемое снижение темпов мирового экономического развития может приблизить окончание этого периода.
Корнблат отметил, что глобальный спад способствует снижению дефицита. К концу 2020 года он прогнозирует мягкий дефицит либо хрупкое равновесие. Долгосрочная перспектива кажется более обнадеживающей. Появление новых мощностей на гелиевом рынке может даже привести к избытку этого газа. Например, "Газпром" сможет производить 7,9 млрд. кубических футов гелия в рамках проекта "Сила Сибири". Очевидно, что мировые запасы гелия далеки от истощения.
В 2021 году Амурский газоперерабатывающий завод положит конец дефициту гелия, а доля США в мировых поставках этого редкого газа продолжит уменьшаться. Корнблат также подчеркнул, что дефицит возник не из-за повышения спроса, и дистрибуторам не стоит беспокоиться на этот счет. Спрос на гелий в данный момент ниже, чем он был в 2011 году.
В результате дефицита, наблюдавшегося в 2012 году, мировой спрос на гелий упал как минимум на 10%. В отрасли МРТ начался поиск способов повторного использования гелия и повышения эффективности оборудования. В секторе сварки также произошли изменения, так что новый дефицит никак не связан со спросом.
Также на мероприятии новым президентом Ассоциации поставщиков газов и сварочного оборудования была назначена Эбиди Батлер Мур из компании Butler Gas, дочь бывшего президента Ассоциации Джека Батлера.
Она рассказала о планах на будущий год, включая проведение следующей весенней конференции руководящего состава Ассоциации в Остине, штат Техас, и ежегодной конвенции, которая состоится в сентябре в городе Финикс, штат Аризона.
Награду за отличную работу, вклад в развитие отрасли и активную помощь Ассоциации получил Джефф Декроу, вице-президент Hypertherm в Америке. В прошлый раз эта премия вручалась Ассоциацией в 2013 году.
Ассоциация производителей сжатых газов (CGA) также вручила совместные с GAWDA награды за безопасность работы. Победителями стали компании Willard C. Starcher, Inc. и S.J. Smith Co., Inc. Лучшей среди компаний в сварочной отрасли была признана Coastal Welding.
Также уже стали известны места проведения мероприятий в 2022 году. Весенняя конференция руководящего состава Ассоциации пройдет в Индианаполисе, а ежегодная конвенция - в Сан-Диего, штат Калифорния.
В этом году на конференции GAWDA присутствовали 208 представителей 88 компаний-дистрибуторов и 365 представителей 169 компаний-поставщиков. Ее завершение было ознаменовано торжественным мероприятием, состоявшимся в Национальном архитектурно-строительном музее.

Источник: gasworld.com