Компания GE Healthcare представила новую технологию в области МРТ

Компания GE Healthcare представила новую технологию в области МРТ

Компания GE Healthcare рассказала о своей революционной технологии с низким расходом гелия для приборов магнитно-резонансной томографии (МРТ). По сравнению с обычными магнитами МРТ,  новинка потребляет лишь один процент сжиженного гелия.
Магниты, использующие Freelium, инновационную технологию от GE Healthcare, требуют для работы лишь 20 литров сжиженного гелия вместо 2000 литров. Помимо этого, такой магнит не нуждается в дозаправке в течение всего срока службы, что также помогает снизить затраты на магнитно-резонансную томографию и сделать ее более доступной.
В магнитно-резонансной томографии для получения четких изображений внутренних органов применяют сверхпроводящие магниты. Их охлаждение осуществляется с помощью гелия. За последние годы этот газ дважды оказывался в дефиците, что отразилось на медицинских учреждениях по всему миру.
Стюарт Фелтам из компании GE Healthcare MR, руководитель проекта по разработке новых магнитов, отметил, что новая технология Freelium может оказать огромное влияние на медицину. То, что МРТ потребляет большое количество жидкого гелия, повышает стоимость процесса, вызывает сложности при установке и работе оборудования. Инновационная разработка компании призвана помочь в решении этих проблем.
На сегодняшний день, более 70 % населения Земли не имеет доступа к МРТ. Компания надеется, что благодаря низкому расходу гелия, ее новая технология сможет улучшить ситуацию и преимуществами качественной диагностики сможет пользоваться большее число людей.
Тем не менее, GE Healthcare подчеркнула, что новая технология по-прежнему находится на стадии разработки и ей требуется получить разрешение от управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США или от других мировых регулирующих органов для выпуска нового продукта на рынки.

Источник: gasworld