Cameron Balloons создает гелиевый воздушный шар для кругосветного путешествия

Cameron Balloons создает гелиевый воздушный шар для кругосветного путешествия

Британская компания Cameron Balloons, занимающаяся производством воздушных шаров в городе Бристоль, сконструирует Roziere 550, наполненный гелием шар, на котором российский путешественник Федор Конюхов совершит безостановочный полет вокруг света.
Шар поднимется в воздух в Нортеме, Австралия, в 2016 году, в один из дней с мая по сентябрь, когда будет стоять благоприятная погода. Компания Cameron Balloons изготовит для шара корзину сложной конструкции, в которой будет размещены навигационные приборы, аппаратура для управления шаром, средства связи, а также аварийно-спасательное оборудование, медикаменты, одежда, спальное место, запасы кислорода, воды и продовольствия. Сам шар, производства той же компании, будет работать на гелии и горячем воздухе.
Схожим образом был оснащен воздушный шар, на котором в 2002 году американец Стив Фоссет, также вылетев из Нортема, в одиночку совершил кругосветное путешествие всего лишь за 15 дней.
Ник Пёрвис, коммерческий директор Cameron Balloons, сообщил, что в прошлом году Федор вместе с сыном Оскаром посетил завод компании в Бристоле,  к концу 2015 года путешественник снова посетит компанию чтобы проследить за строительством шара и пройти наземную подготовку к полету.

Федор Конюхов родился в декабре 1951 года недалеко от Черного Моря. У него трое детей. Путешественник совершил множество экспедиций на земле и на море, в том числе за 160 дней переплыл Тихий океан, преодолев 16,800 км на лодке с веслами.
Он восходил на самые высокие горы мира, достигал северного и южного полюсов. Помимо своих впечатляющих достижений путешественника, Федор Конюхов издал девять книг и написал более 3000 картин.
Тренировки для полета на шаре Федор Конюхов начал в 2014 году в паре с российским представителем компании Cameron Balloons, Иваном Меняло, он уже побил рекорд по продолжительности полета на воздушном шаре AX-9 (примерный объем 3400 м3) - 19 часов 10 минут при низких температурах.
Мировой рекорд кругосветного полета Стива Фоссета, поднявшегося в воздух в Нортеме и приземлившегося в Квисленде, Австралия, составил 13 дней 12 часов 5 минут (14 дней 19 часов 50 минут до посадки), за которые он преодолел 32963 км.

Источник: gasworld