Air Products и Messer LLC будут поставлять гелий для НАСА

Air Products и Messer LLC будут поставлять гелий для НАСА

НАСА заключило соглашения с компаниями Air Products и Messer LLC, в рамках которых они будут осуществлять поставки газообразного и сжиженного гелия для космических проектов. Общая стоимость сделок составляет 203,2 млн. долларов. При этом контракт с Air Products оценивается в 168 млн., а контракт с Messer - в 35,2 млн.
Оба соглашения с фиксированной ценой и неоговоренным сроком поставки вступают в силу 1 октября с базовым периодом в два года и учитывают три возможности продления сделки еще на год. Таким образом, поставки могут производиться до 30 сентября 2024 года.
Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства США гелий необходим в качестве инертного продувочного газа для водородных систем и газа наддува для топливных систем. Также этот редкий газ служит для охлаждения различных материалов и применяется в процессах прецизионной сварки.
Гелий будет использоваться при реализации таких проектов, как система космических запусков, космический корабль Орион, стратосферная обсерватория ИК-астрономии, международная космическая станция и т.д.

Источник: gasworld.com