В Австралии выделили средства на строительство мощной установки для улавливания углекислого газа

В Австралии выделили средства на строительство мощной установки для улавливания углекислого газа

COAL21, крупнейший австралийский фонд для финансирования технологий, позволяющих сократить объемы вредных выбросов в атмосферу, выделил несколько миллионов долларов на строительство первой в Австралии установки для улавливания углекислого газа в промышленных масштабах. Оборудование появится в штате Квинсленд.
Окончательное решение об инвестициях будет принято в июне 2020 года, после чего начнутся строительные работы. Установка стоимостью 150 млн. долларов появится на электростанции города Милмерран в рамках комплексного проекта по улавливанию, утилизации и хранению углекислого газа в Суратском бассейне штата Квинсленд.
Ожидается, что общие инвестиции в строительство оборудования и дальнейшее хранение газа в глубинных геологических формациях составят 230 млн. долларов. После запуска проекта ежегодное сокращение вредных выбросов будет равносильно тому, как если бы с дорог страны исчезло 25000 автомобилей.
Суратский бассейн был выбран для реализации проекта благодаря возможности безопасного хранения углекислого газа, а также близости ряда предприятий с большим количеством выбросов, включая несколько электростанций, работающих на угле. Помимо этого, в регионе есть компании, способные стать коммерческими потребителями углекислого газа.
Дополнительное финансирование со стороны фонда COAL21 позволит создать не только оборудование для сокращения вредных выбросов с предприятий, расположенных на юге Квинсленда, но и новые рабочие места, а также повысит энергетическую безопасность рынка электроэнергии внутри страны.
Данное решение является рентабельным и конкурентоспособным и прекрасно подходит для новых электростанций, отличающихся высокой эффективностью. Также оно может найти применение в производстве водорода и повторном использовании углекислого газа.
Финансирование подобных проектов демонстрирует стремление Австралии к сокращению вредных выбросов, развитию промышленности и устойчивой экономики. Фонд COAL21 был основан австралийскими предприятиями, занятыми в каменноугольной промышленности, с целью поддержки научно-исследовательских работ и внедрения технологий для защиты окружающей среды.

Источник: gasworld.com