ПAO "ТМК" объявило результаты деятельности за год

ПAO "ТМК" объявило результаты деятельности за год

ПAO "ТМК", один из ведущих мировых производителей труб для нефтегазовой промышленности, опубликовало результаты деятельности за год.
2 января 2020 года ТМК завершила сделку по продаже 100% акций IPSCO Tubulars Inc. компании Tenaris. Вознаграждение, полученное ТМК, с учетом всех корректировок согласно договору купли-продажи, заключенному 22 марта 2019 года, составило 1067 миллионов долларов США.
По итогам закрытия сделки обе стороны заключили генеральное соглашение на шесть лет, согласно которому, начиная со 2 января 2020 года, Tenaris будет выступать в качестве эксклюзивного дистрибутора труб OCTG и линейных труб ТМК на территории США и Канады.
В январе 2020 года рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочные рейтинги компании с "В+" до "BB-" с прогнозом "Стабильный". Ранее рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз по кредитным рейтингам ТМК со "Стабильный" до "Позитивный" и подтвердило корпоративный рейтинг компании на уровне "B1".
В январе 2020 года на Северском трубном заводе был запущен новый комплекс термической обработки труб мощностью 300 тысяч тонн труб в год. Суммарные инвестиции в проект составили порядка 5,5 млрд. рублей. Комплекс термообработки труб предназначен для производства премиальной трубной продукции, использующейся при разработке трудноизвлекаемых месторождений, а также при бурении скважин в агрессивных средах и на Крайнем Севере.
В феврале 2020 года ТМК завершила размещение семилетнего выпуска еврооблигаций на сумму 500 миллионов долларов США по ставке купона 4,30% годовых. Успешное возвращение Группы на международный облигационный рынок последовало за завершением сделки по продаже IPSCO, положившей начало структурной трансформации бизнеса Группы.
Большая часть денежных средств, полученных от продажи IPSCO Tubulars Inc., будет направлена на снижение долговой нагрузки компании, в то время как средства от размещения еврооблигаций будут использованы для рефинансирования выпуска еврооблигаций ТМК объемом 500 миллионов долларов США, подлежащих погашению в апреле 2020 года. Кроме того, успешное закрытие сделки по размещению выпуска еврооблигаций позволило ТМК сохранить свое присутствие на международных рынках долгового капитала.
ТМК ожидает, что в 2020 году потребление труб компаниями топливно-энергетического комплекса в России сохранится на стабильном уровне, несмотря на негативные макроэкономические факторы в первом квартале. Увеличение сложности проектов по добыче углеводородов в России способно привести к росту спроса на высокотехнологичную продукцию. Компания также ожидает, что объем отгрузок бесшовных труб промышленного назначения в Европейском дивизионе останется стабильным по сравнению с 2019 годом.
В 2019 году ТМК сохраняла свои позиции как один из ведущих поставщиков трубной продукции на мировом рынке, несмотря на сложности на рынках Северной Америки и Европы. В течение года компания продолжала расширять предложение высокотехнологичной продукции для удовлетворения меняющихся потребностей основных потребителей, а также усилила научно-исследовательский потенциал и возможности развития инновационных продуктов за счёт введения в эксплуатацию нового центра НИОКР в Сколково в четвертом квартале 2019 года.
Российский дивизион ТМК продемонстрировал сильные результаты за двенадцать месяцев 2019 года, показав рост выручки на 6% и показателя EBITDA на 31%, а также улучшение рентабельности на 3 п.п. до 17%.
Эти показатели были обусловлены увеличением общего объема реализации за счет стабильного спроса на трубы OCTG (рост продаж на 3%) и увеличения объёма реализации труб большого диаметра, а также дальнейшего улучшения структуры продаж в сторону высокотехнологичной продукции.
В начале 2020 года завершилась сделка по продаже 100% акций IPSCO Tubulars Inc. компании Tenaris, реализованная в соответствии со стратегической целью компании по снижению долговой нагрузки за счет монетизации зарубежных активов.
ТМК положительно оценивает перспективы на 2020 год и ожидает сохранения стабильного уровня потребления трубной продукции в России на фоне растущего спроса на высокотехнологичную продукцию, а также улучшения структуры продаж в Европе.
Также ожидается, что в 2020 году показатель EBITDA Группы, которая включает Российский и Европейский дивизионы, останется на уровне 2019 года.

Источник: ПAO "ТМК"